• 3 мая 2017, среда
  • Челябинск, пр.Ленина, 60

Художественная выставка графики "Во славу русского оружия" заслуженного художника России Григория Мануша

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГКУК "Челябинская областная универсальная научная библиотека"
2543 дня назад
с 14:00 3 мая до 0:00 14 июня 2017
Челябинск
пр.Ленина, 60

В главной библиотеке региона ко Дню Победы открывается выставка «Во славу русского оружия», которая рассказывает, как создаётся златоустовская гравюра на стали: от идеи до эскиза, от эскиза до воплощения. В экспозиции будут представлены графические работы главного художника и одного из основателей знаменитых мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК» (г. Златоуст), заслуженного художника России Григория Мануша.

В главной библиотеке региона ко Дню Победы открывается выставка «Во славу русского оружия», которая рассказывает, как создаётся златоустовская гравюра на стали: от идеи до эскиза, от эскиза до воплощения. 
В экспозиции будут представлены графические работы главного художника и одного из основателей знаменитых мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК» (г. Златоуст), заслуженного художника России Григория Мануша — около 50 авторских работ, в основном эскизов к изделиям из стали – по художественной ценности их можно отнести к самостоятельным произведениям. В них показана не только форма и пропорции будущего оружия, но и фактура сплава, игра световых бликов драгоценных камней и тот тончайший узор, который скрупулёзно подбирается под новый клинок – рисунок не просто украшает, он передаёт суть будущего произведения: строгость и лаконичность либо роскошь и парадность. 
В традиции златоустовской гравюры используется растительный орнамент, но ни одно произведение не похоже на другое: одни и те же элементы создают уникальные мотивы, как в музыке из семи нот рождаются разные мелодии.

Ведущий художник  мастерских «ЛиК» Григорий Иванович Мануш является выпускником Нижнетагильского педагогического института (1981), членом Союза художников России(1995), заслуженным художником РФ (2004),  основателем и руководителем нового направления – мастерской камнеобработки и сборки каминов. За время работы в «ЛиКе» Григорий Иванович создал множество авторских работ.  В соавторстве с А.И. Лохтачёвым и с заслуженным художником России Лохтачёвой Н.В. по заказу Правительства РФ были созданы такие значимые произведения декоративно-прикладного и ювелирного искусства как:  «Щит и меч Победы» для Музея Великой Отечественной войны на горе Поклонной(г. Москва); эскизный проект  «Меч Памяти и Благодарности народу Англии» для Императорского военного музея (г. Лондон, Великобритания);  «Меч Памяти и Благодарности народу Америки» для Белого дома (г.Вашингтон, США); «Меч Памяти и Благодарности народу Франции» (г.Париж, Франция) и др.

По традиции, экспозицию художественных работ сопровождает книжная выставка. Отдел литературы по искусству и отдел краеведения подготовили литературу, с помощью которой, читатели могут познакомиться с традициями оружейного дела на Урале. Открыть для себя страницы истории возникновения украшенного русского оружия, рассмотреть альбомы изделий разных заводов и мастерских, специализирующихся на холодном оружии.

Мы приглашаем читателей и гостей библиотеки посетить открытие выставки, которое состоится 3 мая в 14.00 в выставочном зале фойе.

Справки по телефону: 266-62-96

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше